Жилье в следующем году подешевеет

Цены на жилье в России в следующем году упадут. Об этом заявил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев…
По его мнению, снижение составит 5-10%.
«В настоящее время средняя стоимость квадратного метра по Москве составляет около 130 тыс. рублей, по стране - порядка 30 тыс. на первичном рынке», - сообщил он.
По мнению Яковлева, государству для снижения себестоимости строительства жилья необходимо снизить административные барьеры, передает ИТАР-ТАСС.
Однако, не все эксперты согласны с Яковлевым относительно динамики цен на недвижимость в будущем году. Так, ранее президент Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак высказывал прогноз о том, что в новом году цены на недвижимость вырастут на 17-20%, сообщает «Росбалт».
При этом аналитики инвестбанка Credit Suisse тоже прогнозируют рост цен на недвижимость в 2010 году - он будет вызван дефицитом жилья. Эксперты ожидают роста цен в рублях на 5-10%.
По их данным, средние цены на жилье в Москве снизились за время кризиса на 22% в рублях и на 36% в долларах, в Санкт-Петербурге - на 14% в рублях и на 30% в долларах.
При этом, старший аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян заявил «Ведомостям», что отсутствие предложения новостроек может в 2011 году стать причиной очередного «пузыря»: «Как только подрастут доходы населения и появится ипотека, люди начнут покупать квартиры, а девелоперы практически не строили», - пояснил Оганесян.