Причиной смерти Турчинского могла стать врачебная ошибка

У лечащего врача Владимира Турчинского через суд отзывают лицензию, сообщает forbesrussia.ru…
Сергея Теребова, проводившего процедуру плазмофереза ушедшему из жизни шоумену, в ближайшее время, скорее всего, лишат возможности заниматься медицинской практикой, пишет издание со ссылкой на Life News.
Как сообщил близкий друг «Динамита», культурист Алексей Огурцов, по личному распоряжению генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки в поликлинике, где делал плазмоферез Турчинский, были проведены проверки Следственным отделом по Ногинскому району СУ СКП по Московской области.
В результате этих исследований подтвердилось, что при проведении процедуры была совершена врачебная ошибка. Имела она свое влияние на причину смерти или нет, установит экспертиза, которая еще не закончена.
Но за свою ошибку врача, скорее всего, лишат лицензии. - Это подтвержденный факт, - рассказал Life News Алексей Огурцов, - хотя процедура сама по себе безобидная. Тысячи людей ее делают, и от этого очень трудно умереть, но у Вовки не взяли специальный анализ крови на свертываемость. Врачи постеснялись, что ли, потому, что «Динамит» мог заявить с порога, что он здоров - и точка. Плюс ко всему он подписал договор, что он рекламирует эту процедуру, и нарушил его, уехав из медицинского учреждения.
Через 30 дней будет суд, на котором будет рассматриваться вопрос о лишении лечащего врача лицензии и медицинской практики.
Доктор поликлиники ВМФ № 39, который проводил процедуру плазмофереза Владимиру Турчинскому, отрицает причастность процедуры омоложения к смерти известного артиста.
«Да если бы Владимир не чистил кровь с помощью плазмофереза, он бы мог еще раньше умереть от больших нагрузок, - комментирует Сергей Теребов, бывший лечащий врач Турчинского. - У нас в кабинете проводили проверку, но о каких-то нарушениях ничего сказано не было».
Однако медсестра Теребова, которая трудится в том же самом кабинете, подтвердила информацию о предстоящем суде.
«Доктор все знает, будет в суде», - сообщила она Life News.
Скорее всего, суд по делу Турчинского будет военным, поскольку поликлиника, в которой делали плазмоферез, - ведомственная.
Директор Владимира Турчинского Елена Дари не верит в то, что к смерти Владимира имеет отношение его лечащий врач.
«Он стольких людей вылечил… Даже не знаю, не думаю, что Сергея могут в чем-то обвинить», - говорит Дари.
Напомним, что известный российский шоумен и президент «Профессиональной лиги силового экстрима», рекордсмен в силовых видах спорта Владимир Турчинский, скончался 16 декабря на 47 году жизни. Причиной смерти «Динамита» стала остановка сердца.
*Биографическая справка:
Владимир Евгеньевич Владимир родился 28 сентября 1963 года в Москве в семье военного, отец - офицер Главного управления погранвойск КГБ СССР. В четвёртом классе начал серьёзно заниматься спортом. В пятом классе стал серебряным призёром первенства Москвы по борьбе. В восьмом классе попал в сборную Москвы по самбо, в 16 лет выполнил норматив мастера спорта. До третьего курса учился в Московском институте инженеров гражданской авиации (МИИГА) по специальности программист. По собственному желанию ушёл в армию, служил в десантных войсках. Демобилизовавшись, перешёл в Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК), где получил диплом тренера-преподавателя.
Карьера
В годы перестройки Владимир Турчинский подрабатывал фотографом, продавал снимки в различные журналы. Был телохранителем у актёров и певцов, например, у Димы Маликова. Переводил статьи с английского языка для российской спортивной прессы. Работал в охране Черкизовского мясокомбината. Позднее возглавил службу безопасности в семейной фирме, занимавшейся компьютерными технологиями. Работал учителем младших классов.
Владимир Турчинский мастер спорта по борьбе дзюдо, кандидат в мастера спорта по вольной и классической борьбе. В 1991 году на первом и единственном чемпионате СССР по американскому футболу Владимир стал чемпионом СССР в составе команды «Московские медведи». Обладатель Кубка России по американскому футболу в составе команды «Московские гиганты». Выступал с этой командой в полупрофессиональной футбольной лиге в США.
В середине 1990-х годов Владимир участвовал в знаменитом телешоу «Бои гладиаторов», где прославился как гладиатор Динамит. В 1994 году стал обладателем рейтинга № 1 в мировой классификации участников этого шоу. Неоднократно принимал участие в мировых первенствах среди самых сильных атлетов планеты - «World’s Strongest Man». Был признан самым сильным атлетом России 1998 года по версии профессиональной лиги «Интерстронг». С 2003 по 2009 год Владимир являлся президентом российской «Профессиональной лиги силового экстрима» (P.L.S.E.). Директор и учредитель сети фитнес-клубов «Марк Аврелий».
С 1999 года Владимир принимал участие в спортивной молодежной программе «Star-Старт», сначала в качестве гостя, затем соведущего. В 2001 году В. Турчинского пригласили вести детскую программу «Мама, папа, я - спортивная семья», выходившую на канале РТР. Продюсер этой программы Юрий Сапронов, бывший одновременно сопродюсером телесериала «Кобра. Антитеррор», предложил Владимиру эпизодичную роль в сериале. Дебютировав в первой серии, он закончил сериал главной ролью. С 2002 года Владимир является солистом рок-группы «Гуарана». В 2006 году Владимир принимал участие в съёмках детской телевизионной образовательной программы Улица Сезам (телеканал СТС).
Владимир Турчинский вёл целый ряд телепрограмм: «Фактор страха» (2003 год), «Фактор страха-2» (2004 год) на телеканале НТВ; «Самый сильный человек» на телеканале «Спорт»; «Смех без правил» (с апреля 2007 года), «Убойная лига» (с 2007) на телеканале ТНТ и других. С середины ноября 2004 года вёл программу о джазе и блюзе «Последний из могикан» на радиостанции «Серебряный дождь». Снялся во многих российских фильмах. Играл в спектакле «Резиновый принц» на сцене Московского Государственного театра эстрады.
В сентябре 2006 года в серии «Гид по фитнесу» вышла книга Владимира Турчинского «Взрывная философия», раскрывающая философские и практические аспекты здорового образа жизни.
Владимир Турчинский почётный гражданин городов Мальборо (англ.)(штат Массачусетс, США) и Екатеринбург.
Семейное положение
Состоял в браке три раза. Первая жена Ирина - толкательница ядра; вторая - мастер спорта по лёгкой атлетике. Третья - Ирина Александровна Турчинская, окончила институт по специальности «защита компьютерной информации», затем Институт физкультуры, специалист по бодибилдингу и фитнесу, фитнес-модель, вице-чемпионка Москвы по бодифитнесу, генеральный директор клуба «Мисс Фитнес». Сын Илья (от первого брака) - чемпион Москвы по борьбе на руках; дочь Ксения (от третьего брака).
Интересные факты
При рождении Владимир Турчинский весил 5 кг и был ростом 56 см.
Прозвище «Динамит» Владимиру дали французские самбисты в 1980-х годах за своеобразие характера.

Турчинский - единственный россиянин, занесённый в почётный справочник «Силачи двадцатого века» (англ. «World’s Strongest Men»).
Владимир Турчинский единственный россиянин, попавший в энциклопедию силачей XX века «Сыны Самсона».
Обладатель диплома и золотой медали «Международного клуба рекордсменов Книги Гиннеса». Рекорд: левой рукой Владимир протянул двадцатитонный двухэтажный автобус 100 метров.
Самый большой предмет, который удавалось сдвинуть с места Владимиру, - самолёт «Руслан» (260 тонн).
Владимир Турчинский весил 120 килограммов

В 1994 снялся в клипе Натальи Ветлицкой «Посмотри в глаза».
Фильмография
1979 - Весенняя Олимпиада, или Начальник хора
2001 - 2007 - Кобра. Антитеррор - Полковник КошкинВлад
2001 - FM и ребята
2002 - Спецназ по-русски - майор Озолин
2002-2003 - Спецназ - Озорных (2-я серия: «Засада»)
2003 - Русский спецназ - Динамит
2003 - Родина ждёт - Иван Ковчугин (Кинг-Конг)
2004 - Спецназ по-русски 2 - майор Озолин
2004 - Осторожно, Задов! или Похождения прапорщика - комбат
2004 - Золотая медуза - начальник ГУВД, полковник милиции Вова
2005 - Право на любовь - Виктор Полищук
2005 - Родина ждет 2 (Непобедимый)
2005-2006 - Люба, дети и завод - Тимофей
2006 - Грозовые ворота - спецагент
2006 - Счастливы вместе - Владимир Турчинский (играет самого себя)
2006 - Чего хочет женщина (Контрольный поцелуй) - муж боксёр-тяжеловес
2007 - Черная кровь 2
2007 - Квартирный вопрос
2007 - Антидурь - Влад Кошкин
2008 - Воротилы - прапорщик Прашчак
2008 - Воротилы. Быть вместе - Пращак Леонид Афанасьевич
2008 - Золушка 4x4. Всё начинается с желаний
2008 - Самый лучший фильм - продавец оружия
2008 - Непобедимый - Солодов
2008 - Солдаты. Новый призыв - прапорщик Боровой
2009 - Папины дочки (Ситком) - бодибилдер Федя (229 серия)
*Материал подготовлен на основе информации ru.wikipedia.org