Медведев побил все телерекорды

В новогоднюю ночь у обращения президента России оказалось в три раза больше зрителей, чем у традиционных «застольных» фильмов вроде «Иронии судьбы, или С легким паром!»…
А новогоднее шоу на телеканале «Россия» смотрели лучше аналогичной программы Первого канала, причем как в Москве, так и в целом по стране, передает «Росбалт».
Согласно данным TNS Gallup Media, на Первом канале его смотрели 20,2% московских зрителей. Еще 12,4% столичных обладателей телевизоров увидели главу государства по другим телеканалам. 5% для этого включали НТВ. Если суммировать телерейтинг Медведева на всех телеканалах, то получится, что его смотрели 42% столичных зрителей.
По этому показателю новогоднее обращение президента обошло другие телепроекты. Для сравнения: ближайшие конкуренты - «Голубой огонек» на Шаболовке» («Россия») и «Оливье-шоу» (Первый канал) - собрали у телеэкранов 14,1 и 13,9% столичных зрителей соответственно. Кроме того, в последний день старого года москвичи смотрели «Иронию судьбы» (9,4%), предновогоднее шоу телеканала «Россия» «Новогодний парад звезд» (8,9%), мюзикл «Золотой ключик» (7,7%).
Похожей была картина и в целом по России. Обращение президента только на Первом канале и «России» посмотрели 35% российских зрителей. Ближайший конкурент - «Голубой огонек» на телеканале «Россия» - собрал у экранов 15,6%. «Оливье-шоу» посмотрели 14,3% россиян, а «Иронию судьбы» - 11,2%.
Программы других телеканалов в канун Нового года смотрели гораздо хуже. Так, самой рейтинговой программой НТВ оказался сериал «Глухарь. Приходи, Новый год!», который собрал у экранов 6% столичных зрителей.
По среднесуточной аудитории в новогодние праздники лидером оказался Первый канал, который с 1 по 10 января выбрали 22,6% столичных зрителей. Вслед за ним с небольшим отставанием шла «Россия» (22,3%), далее - НТВ (13,2%) и СТС (7,4%). Замыкает пятерку лидеров телеканал ТНТ: 5% столичных зрителей.