Мэра Астрахани наказали за снег

В Астрахани не справляются с последствиями обильного снегопада. За плохую уборку улиц областная прокуратура внесла представление мэру…

Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе облпрокуратуры, мэру города внесено представление по факту несвоевременной уборки от снега городских улиц и дворов. «В прокурорском представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц администрации Астрахани, ответственных за содержание автомобильных дорог местного значения», - уточнили в областной прокуратуре.
После обильного снегопада, начавшегося 25 января, не было принято своевременных мер по расчистке дорог города, что повлекло к осложнению ситуации на дорогах, сбою режима работы городского маршрутного транспорта, считают в прокуратуре. Таким образом горадминистрацией не в полной мере выполняются требования закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части осуществления контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения.
В пресс-службе администрации Астраханской области отметили, что накануне снегопада областное управление МЧС разослало оперативное предупреждение об ожидающемся снегопаде, метели и ветре, а также прогноз об образовании снежного наката на дорогах и гололедицы.
После снегопада для устранения его последствий на улицы города вышло более 60 единиц специализированной техники. За ночь на магистрали, перекрестки и внутригородские мосты высыпано более 400 тонн песко-соляной смеси. Около 800 дворников вручную очищали от снега придомовые территории жилых микрорайонов, уделяя особое внимание уборке территорий у детских садов, школ, больниц и других социальных объектах. «Но снег продолжался вплоть до сегодняшнего утра, засыпая труды коммунальщиков», - сказали в обладминистрации.
По данным синоптиков, 26 января высота снежного покрова составила 12 см. По прогнозам метеорологов, 30 января в область придет атлантический циклон с новым снегопадом, отмечает ИТАР-ТАСС.