Полет новейшего истребителя прошел успешно

Российский истребитель пятого поколения в пятницу выполнил первый полет на Дальнем Востоке…

«Полет прошел успешно. Самолет провел в воздухе 47 минут. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан. Все задачи, намеченные на первый полет, были успешно решены», - сообщила «Интерфаксу» представитель пресс-службы компании «Сухой» Ольга Каюкова.
Она отметила, что все системы самолета работали в штатном режиме.
«Устойчивость и управляемость самолета в воздухе получили хорошую оценку. Все системы и двигатель самолета работали безотказно», - подчеркнула Каюкова.
Источник «Интерфакса» в Комсомольске-на-Амуре сообщил, что во время первого испытательного полета самолет дважды выполнял выпуск и уборку шасси. «Американскому истребителю пятого поколения F-35 этого сделать не удалось», - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что ПАК ФА полностью готов к проведению интенсивных летных испытаний, которые будут проходить в подмосковном ЛИИ им. Громова и в Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ в Ахтубинске (Астраханская область).
«Есть все основания полагать, что российский истребитель пятого поколения начнет поступать на вооружение ВВС, как и планировалось, с 2015 года», - сказал собеседник агентства.
Гендиректор компании «Сухой» Михаил Погосян в комментарии «Интерфаксу» назвал успешный полет истребителя большим успехом российской науки и конструкторский мысли.
«В планы компании «Сухой» входит дальнейшее развитие программы, над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами. Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию «стоимость-эффективность», – сказал Погосян.
По его словам, российско-индийский истребитель пятого поколения «позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке».
Погосян отметил, что программа перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) «выводит российское авиастроение и смежные отрасли на качественно новый технологический уровень».
«Эти самолеты, наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения, будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий», - сказал Погосян.
Как напоминает РИА Новости, первоначально полет намечался на четверг, но был отложен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.
Истребитель пятого поколения разрабатывается с 1990-х годов. Новый авиационный комплекс будет обладать рядом уникальных особенностей: круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет. Самолет получит новую бортовую навигационную станцию и высокоэффективную автоматизированную систему обороны. Самолет также способен взлетать и садиться, используя участки ВПП длиной 300-400 метров.
По прогнозам специалистов, истребитель пятого поколения будет способен совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе, иметь качественно новую электронику и максимальную автоматизацию процессов полета.
Среди других боевых качеств самолета - многоканальность применения оружия, возможность одновременной атаки нескольких воздушных целей и наземных объектов высокоточным оружием, мощный бортовой комплекс обороны, высокая эффективность и безопасность полетов.
Напомним, что самолет в конце прошлого года совершил первую пробежку в Комсомольске-на-Амуре.