Госуслуги подорожали: развод дороже свадьбы

Расторгнуть брак, получить водительское удостоверение, оформить паспорт, подать заявление в суд – стало дороже. С 29 января вступают в силу поправки к Налоговому кодексу РФ, увеличивающие ряд пошлин на государственные услуги в несколько раз…

Поправки к Налоговому кодексу, как сообщал Solovei.info, были приняты Госдумой в конце декабря. Речь идет о новой редакции статей 333.19-333.40 кодекса, устанавливающих размеры пошлин. Как пояснил газете «Коммерсантъ» заместитель руководителя пресс-службы Минфина Андрей Матвеев, закон принимался «в связи с необходимостью создания дополнительного источника поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ, ростом среднего уровня цен на потребительские товары, в том числе с учетом уровня инфляции». По прогнозам Минфина, доход от уплаты государственных пошлин в 2010 году из-за новых ставок увеличится на 30 млрд. рублей и составит 79,9 млрд. рублей.
В Минфине РФ сообщили журналистам, что размеры государственных пошлин не пересматривались с 2003 года. За это время накопленная инфляция составила порядка 100%. Поэтому предложение проиндексировать ставки, установленные главой 25.3 Налогового кодекса в среднем в 2 раза было вынужденной мерой, приводящей в соответствие установленные ранее пошлины с существующим в настоящее время уровнем цен.
Транспортные расходы
Существенно дороже отныне окажется регистрация автотранспорта. Как посчитала «Фонтанка.ру», если раньше при оформлении авто (без выдачи нового паспорта транспортного средства) нужно было заплатить 520 рублей (сто рублей госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации ТС, четыреста за выдачу номеров, и двадцать рублей за внесение изменений в ранее выданный ПТС), то с 29 января весь комплект услуг обойдется в 2 тысячи рублей. Получение нового паспорта транспортного средства стоит теперь не 100 рублей, а 500. В абсолютных цифрах суммы остаются небольшими, но поражает размер роста: так, талон техосмотра, еще вчера стоивший 30 рублей, теперь обойдется владельцам в 300 рублей, то есть дороже в 10 раз.
Правда, как отмечает издание, отменяется государственная пошлина за прием квалификационных экзаменов на получение прав на управление транспортными средствами. Также больше не придется платить за выдачу или продление срока действия акта ТО; за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов; за выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения; за выдачу физическому лицу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). Тем, кто по тем или иным причинам оказался без прав, временное разрешение тоже выдадут на безвозмездной основе.
Развод дороже свадьбы
Больше платить придется и россиянам, решившим сменить фамилию или расторгнуть брак. Если раньше за расторжение брака каждый из супругов должен был платить по 200 рублей, то теперь с каждого члена распадающейся «ячейки общества» будет взиматься 400 рублей.
По данным, которые приводит РИА Новости, за 11 месяцев 2009 года семью создали 1,117 миллиона пар, а развестись решили 636,9 тысячи. Интересно, что государство решило не поднимать «цены» для брачующихся: госпошлина за регистрацию брака останется неизменной и составит 200 рублей.
Гражданам, которые по каким-то причинам недовольны собственным именем или фамилией, также придется раскошелиться: смена ФИО подорожала с 500 рублей до одной тысячи рублей.
В 2009 году 7,741 тысячи человек в Москве поменяли фамилию, имя или даже отчество, сообщила РИА Новости заместитель начальника столичного управления ЗАГС Татьяна Ушакова. В эту статистику также вошли случаи, когда граждане запоздало решают сменить фамилию, уже после регистрации своего союза или после расторжения брака.
Чаще всего причиной смены имени является русификация. Например, с восточного имя Алик на русское Алексей.
Не исключено, что в будущем сменить имя захотят и недавно появившиеся на свет столичные жители. В 2009 году в Москве зарегистрированы имена Ангел Мария, Принцесса Анжелина, Луналика, Каспер Ненаглядный и Илья Богодар.
Оформление биометрического загранпаспорта с 29 января обойдется в 2500 рублей вместо 1000, которую нужно платить сейчас. Подорожают и загранпаспорта старого типа – с 400 до 1000 рублей. Впрочем, повышение пошлин коснулось и общегражданских паспортов: оформление их подорожало со 100 до 200 рублей, а если оформлять взамен утраченного, то и вовсе – со 150 до 500 рублей.
Подача в суд заявления имущественного характера подорожала и для юридических, и для физических лиц в 2 раза. Иск в арбитражный суд обойдется также недешево – если раньше необходимо было платить при цене иска до 50 тысяч – 4% от суммы иска, но не менее 500 рублей, то теперь те же 4%, но не менее 2 тысяч при сумме иска до 100 тысяч рублей.
Регистрация политической партии и регистрация периодического печатного издания теперь стоят одинаково – по 4 тысячи рублей. Раньше СМИ обходилось в 2 раза дешевле партии (1 тысяча рублей и 2 тысячи рублей, соответственно).