Сбалансированный пост

Православная церковь в пост советует верующим воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд…

Впрочем, диетологи говорят о том, что без привычных мясных, молочных и рыбных блюд вполне можно обойтись. Те, кто намерен соблюдать пост и исключить из рациона животные белки, смогут сохранить здоровье, если будут питаться сбалансированно, сообщила РИА Новости старший научный сотрудник клиники Института питания РАМН, кандидат медицинских наук Юлия Неменова.
Рацион постящегося, как правило состоит из круп, бобовых, фруктов, овощей, растительного масла, сахара, меда, орехов, сообщила эксперт. «Медицина видит ряд недостатков в рационе строгих вегетарианцев. Это недостаточное обеспечение организма солями кальция, железа, цинка и других минеральных веществ, нехватка аминокислот, недостаток витаминов В2, B9, С, D и йода», - сказала Неменова.
С другой стороны, отметила диетолог, достоинством растительной пищи является высокое содержание в ней витаминов и растительных волокон, «обеспечивающих чувство насыщения и удаление из кишечника вредных веществ».
«Белки животного происхождения можно заменить на продукты из сои. Из нее сегодня делают различные напитки, продукты, БАДы», - сказала диетолог. По ее словам, особенно полезны продукты из сои для людей с высоким уровнем холестерина в крови.
Стоит отметить, что церковь говорит о том, что рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля, в этом году уже после Пасхи, и Входа Господня в Иерусалим - Вербное воскресенье, в этом году 28 марта. В Лазареву субботу, 27 марта в этом году, постящимся можно есть икру.
Завершается Великий пост главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым, который в этом году приходится на 4 апреля.
Отметим, что пост - это не только ограничение употребления отдельных продуктов или диета, но и преодоление себя, духовный подвиг, и об этом нужно помнить в первую очередь.