Напомним, что поправки в статью 3 закона «Об ипотечных ценных бумагах» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник внес на рассмотрение Госдумы 16 февраля. «Расширяя перечень ипотечных активов, подлежащих секьюритизации, мы будем способствовать увеличению объема выдачи ипотечных кредитов», – заявил Резник, обосновывая необходимость такого закона.
Уже 19 февраля нижняя палата парламента приняла закон сразу в трех чтениях. «Закон повысит доступность ипотечных кредитов для населения, в первую очередь для молодых семей», – заявила заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, представляя депутатам закон. По ее словам, накопить первоначальные 20% от стоимости квартиры гораздо легче, чем 30%. По приблизительным оценкам, число заемщиков после принятия поправок вырастут более чем в два раза. Всего по прогнозам Минрегионразвития России, в 2010 году будет выдано около 190 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 350 млрд. рублей.
Меж тем, в феврале президент России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность отменить первоначальные взносы по ипотеке для аспирантов и молодых специалистов. «Я считаю, что применительно к студентам, аспирантам и молодым специалистам вопрос об отказе от первоначального взноса может ставиться в практическую плоскость», – сказал президент 12 февраля, находясь в Томске, подчеркнув при этом, что все зависит от финансовых возможностей региона. «По-хорошему, нам нужно выходить на более длинные перспективы ипотечного договора. У нас психология – как только появляются деньги, люди стараются как можно быстрее загасить кредит, тем самым лишая себя возможности этими деньгами оперативно маневрировать. Однако в условиях процветающей экономики эти деньги нужно тратить на другое, в том числе на детей. Чем длиннее у нас будут ипотечные кредиты, тем лучше», – добавил Медведев.
В данный момент обсуждается и возможность снижения процентов по кредиту. Как заявил 26 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин, банки, которые пользуются государственной поддержкой, должны выдавать ипотечные кредиты гражданам не больше, чем под 11% годовых, а в ближайшие годы ставка должна снизиться до 6%. «Банки, которые войдут в систему, должны будут выдать кредиты под 11% годовых», – сказал премьер, добавив, что и первоначальный взнос можно снизить до 15%.
Как надеются депутаты, закон поможет не только развивать рынок ипотечного кредитования, но и поможет развитию строительной сферы и сопутствующих отраслей промышленности.