Европу заправит ЛУКОЙЛ

Российская компания ЛУКОЙЛ продолжает уверенно скупать автозаправочные станции в странах Европы...
На сегодня уже известно, что ЛУКОЙЛ подписал договор о приобретении розничного бизнеса ConocoPhillips, включающего 376 автозаправочных станций в шести странах Европы.
"Эта сделка полностью, - поясняет президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, - соответствует параметрам стратегии Компании по развитию бизнес-сегмента даунстрим, в соответствии с которой ЛУКОЙЛ, в частности, планирует значительно расширить свою розничную сеть в странах Европы для сбыта продукции с увеличенной добавочной стоимостью".
Окончательное оформление сделки, включая получение одобрения со стороны Европейской комиссии по конкуренции, должно быть завершено во втором квартале 2007 года. Приобретенные активы включают 156 АЗС в Бельгии, 49 АЗС в Финляндии, 44 АЗС в Чехии, 30 АЗС в Венгрии, 83 АЗС в Польше и 14 АЗС в Словакии, которые являются лидерами по эффективности на своих рынках. В настоящее время эти АЗС работают под брендом "Jet" и должны быть переведены под бренд ЛУКОЙЛа в течение одного года в Финляндии и в течение двух лет в остальных странах.