С 1 июля в России увеличатся социальные пенсии

Социальные пенсии в России с 1 июля будут дополнительно увеличены на 3,41%. Общее увеличение социальных пенсий за 2010 год составит 12,51%, с учетом проведенной с 1 апреля индексации на 8,8%, сообщает ИТАР-ТАСС…
Социальная пенсия выплачивается нетрудоспособным гражданам РФ, которые по тем или иным причинам не приобрели права на трудовую пенсию. Социальная пенсия финансируется за счет средств федерального бюджета.
При индексации размера социальных пенсий повышаются и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии. Также будут повышены размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения.
Социальные пенсии получают 2,8 миллиона человек. Средний размер соцпенсии с 1 июля повысится на 157 рублей и составит 4757 рублей.
Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших службу по призыву, увеличится на 235 рубля и составит 7128 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших службу по призыву, возрастет с 5777 до 5974 рублей, отмечают Вести.Ru.
Расходы на проведение дополнительного повышения пенсий с 1 июля 2010 года составят 699,14 миллиона рублей в месяц, или 4,19 миллиарда рублей до конца текущего года. В целом на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует направить средства, равные 10% ВВП России.