Минздрав утвердил минимальный перечень лекарств для аптек

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден минимальный перечень препаратов для аптечных организаций. Препараты, включенные в список, должны иметься в любой аптеке…
Как рассказала сегодня директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники министерства Диана Михайлова, «новый перечень мы разработали с учетом пожеланий фармпредприятий и профильных ассоциаций, а также региональных органов управления здравоохранением».
Она, как передает ИТАР-ТАСС, также добавила, что минимальный ассортимент пересматривается раз в пять лет и предыдущий был определен в 2005 году.
«В обновленный перечень вошли 60 наименований лекарственных средств», - рассказала Михайлова.
Среди этих препаратов 50 наименований относятся к жизненно важным лекарствам, в том числе 45 препаратов входят в льготный перечень. Препараты, находящиеся списке, используются амбулаторно.
«Не включены препараты, у которых закончилась регистрация, которые не производятся или не поставляются в РФ, - отметила Михайлова. - Также в перечень не вошли сильнодействующие наркотические и психотропные лекарства».