МИД РФ о планах размещения ВВС США в Польше

В МИД России обратили внимание на объявленное по итогам встречи Президента США Б.Обамы с Президентом Польши Б.Коморовским решение разместить подразделение американских ВВС на авиабазе в г.Ласк (Польша) для обеспечения приема истребительной и транспортной авиации…
«Этот шаг приходится рассматривать в свете ставшего достоянием гласности натовского плана обороны Польши и государств Прибалтики от «возможной агрессии со стороны России». Напомним в этой связи, что с 2010 г. на польской территории размещены на ротационной основе американские комплексы ПВО «Пэтриот», истинное предназначение которых тоже вызывает вопросы.
Похоже, в данном случае сработал старый натовский рефлекс наращивания силы в ущерб безопасности других государств. Тем более странно, что все это происходит после позитивных итогов Саммита Совета Россия-НАТО и деклараций альянса, что Россия не рассматривается в качестве противника. Мы, разумеется, будем вынуждены учитывать американо-польские планы при реализации собственных программ строительства вооруженных сил и в работе с нашими союзниками. Однако считаем, что интересам безопасности в Европе отвечали бы прямо противоположные решения, обеспечивающие, как минимум, ненацеленность военного планирования друг против друга», - говорится в сообщении МИД РФ.