ДТП с Шамановым устроил автоугонщик

В г. Туле направлено в суд уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал командующий воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов…
«Прокурор Зареченского района г. Тулы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Таджикистан 38-летнего Давлатшо Элбегиева, который органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двум лицам) и ч. 1 ст. 166 УР РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).
По версии следствия, 30 октября 2010 г. Элбегиев в деревне Скобелево Ленинского района области угнал автомобиль «МАЗ 5551», принадлежащий ООО «Дортехстрой» г. Тулы. Не имея необходимых регистрационных документов, а также страхового полиса, он управлял технически неисправным автомобилем.
Следуя в направлении выезда из г. Тулы в сторону г. Москвы, Элбегиев выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем «БМВ 525» под управлением старшего прапорщика Олега Змеева.
В результате ДТП водитель от полученных травм погиб на месте происшествия, а пассажиры - командующий воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, ВРИО командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец получили тяжкие телесные повреждения.
По решению суда Элбегиев заключен под стражу.
Расследование по делу проведено Следственным Управлением при УВД по Тульской области.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Зареченский районный суд г.Тулы для рассмотрения по существу», говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы ВДВ полковника Александра Чередника, в настоящее время командующий воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов продолжает проходить лечение в Главном военном клиническом госпитале и, скорее всего, будет выписан до новогодних праздников. В дальнейшем ему предстоит курс реабилитации, которая будет проводиться либо дома, либо в санатории.
Напомним, что командующий ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 г. в г. Барнауле (Алтайский край).
В 1978 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1989 г. - Военную академию им. Фрунзе, в 1998 г. - Академию Генерального штаба.
Кандидат социологических наук (кандидатскую диссертацию защитил в 1997 г. в Академии приборостроения и информатики).
В 1978 г. начал офицерскую службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ; в дальнейшем служил на различных командных должностях в воздушно-десантных войсках в Молдавии, Азербайджане; участвовал в миротворческой операции в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (1990).
С 1994 г. был начальником штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, с марта 1995 г. возглавлял оперативную группу этой дивизии в Чечне, был тяжело ранен.
С октября 1995 занимал должность заместителя командующего, в апреле-июле 1996 г. командовал группировкой войск Министерства обороны в Чечне.
В 1998-1999 гг. был начальником штаба 20-й общевойсковой армии (г. Воронеж); с июля 1999 г. - командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в антитеррористической операции в Дагестане.
С сентября 1999 г. по март 2000 г. командовал Западной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе антитеррористической операции в Чечне; с марта 2000 г. продолжал службу в должности командующего 58-й армией.
24 декабря 2000 г. победил на губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав 56% голосов избирателей, участвовавших в голосовании (прежний губернатор Юрий Горячев получил 23% голосов).
В конце ноября 2004 года Шаманов сложил с себя полномочия губернатора Ульяновской области.
16 мая 2005 г. стал известно, что президент России Владимир Путин назначил Владимира Шаманова председателем Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Соответствующий указ президента был подписан 30 апреля и вступил в силу со дня подписания.
В августе 2008 года Владимир Шаманов был назначен командующим группировкой российских войск в Абхазии.
25 мая 2009 г. официальный представитель министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский подтвердил, что Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.
Отметим, что Владимир Шаманов - Герой Российской Федерации (Указ Президента от 4 декабря 1999 года) - за боевые действия в Дагестане в августе - сентябре 1999 года.
Имеет Орден Святого Георгия IV степени № 006 (2008), Орден Мужества, Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медали.
Шаманов почетный гражданин столицы Дагестана Махачкалы.
Владимир Шаманов женат, имеет сына и дочь.