Михаил Прохоров объявил создание частного энергохолдинга

ГМК "Норильский никель" до конца 2007 года создаст энергетическую компанию. Представителями компании уже заявлено о разработке масштабного проекта по созданию крупнейшего в России частного энергетического холдинга...
Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы компании в сфере электроэнергетики.
"Выделение энергетических активов в отдельную компанию позволит создать дополнительную стоимость для акционеров ГМК "Норильский никель", - пояснил генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров.
Напомним, в настоящий момент компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более, чем в 2,5 млрд. долларов США. Данные активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости ГМК «Норильский никель», поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса. Стратегия формирования портфеля активов ГМК «Норильский никель» в области электроэнергетики базируется на двух принципах – обеспечение энергетической безопасности бизнеса и эффективности капиталовложений. Активы, приобретенные компанией для обеспечения бесперебойного электроснабжения производственных и городских объектов в условиях Крайнего Севера, не будут переданы в создающийся с целью последующего выделения энергохолдинг. В частности, это относится к приобретенному ГМК «Норильский никель» в июле 2006 года ОАО «Таймырэнерго», расположенному в Норильском промышленном районе.