Прохоров надумал подложить свинью Чубайсу

Топ-менеджеры ГМК "Норильский никель" объявили о создании первого российского частного энергетического холдинга. Данное сообщение пока не комментируют представители энергомонополиста в лице РАО "ЕЭС России"...
Итак, как уже было заявлено ГМК "Норильский никель" до конца 2007 года планирует создать энергетическую компанию. Представителями "Норникеля" уже заявлено о разработке масштабного проекта по созданию крупнейшего в России частного энергетического холдинга. Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы компании в сфере электроэнергетики.
"Выделение энергетических активов в отдельную компанию позволит создать дополнительную стоимость для акционеров ГМК "Норильский никель", - пояснил генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров. В настоящий момент компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более, чем в 2,5 млрд долларов США.
По сообщению официальных представителей компании, стратегия формирования портфеля активов ГМК "Норильский никель" в области электроэнергетики базируется на двух принципах – обеспечение энергетической безопасности бизнеса и эффективности капиталовложений. Активы, приобретенные компанией для обеспечения бесперебойного электроснабжения производственных и городских объектов в условиях Крайнего Севера, не будут переданы в создающийся с целью последующего выделения энергохолдинг. В частности, это относится к приобретенному ГМК "Норильский никель" в июле 2006 года ОАО "Таймырэнерго", расположенному в Норильском промышленном районе.