ФАС России отказала "Лукойлу"

ФАС России отказала в удовлетворении ходатайства ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" о покупке заправок в Волгограде...
Федеральная антимонопольная служба отказала в удовлетворении ходатайства ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» о приобретении в собственность основных производственных средств ООО «ПРОЭКС» и ООО «ВИПОЙЛ-ИНВЕСТ». Ранее ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» (ООО «ЛУКОЙЛ-НВНП») обратилось в ФАС России с ходатайством о получении в собственность 71,94 % основных производственных средств и нематериальных активов ООО «ВИПОЙЛ-ИНВЕСТ» и 100 % основных производственных средств и нематериальных активов ООО «ПРОЭКС».
КАк сообщают представители ФАС России, ООО «ЛУКОЙЛ-НВНП» планировало приобрести для реализации нефтепродуктов весь комплекс АЗС и нефтебазу второго по величине после него продавца нефтепродуктов в регионе. Волгоградское УФАС России выяснило, что в случае совершения сделки по покупке ООО «ЛУКОЙЛ-НВНП» 71,94 % ОПС и нематериальных активов ООО «ВИПОЙЛ-ИНВЕСТ» и 100 % ОПС и нематериальных активов ООО «ПРОЭКС» структура рынка будет еще в большей степени монополизирована, а доминирующее положение ООО «ЛУКОЙЛ-НВНП» будет еще в большей степени закреплено.
Сделка может привести к ограничению конкуренции в результате усиления доминирующего положения ООО «ЛУКОЙЛ-НВНП» на розничных рынках реализации автобензинов марок АИ-76 (АИ-80), АИ-92 (АИ-91, АИ- 93), АИ-95 (АИ-96) и дизельного топлива, а также (в случае сохранения объемов реализации бензина АИ-98 на заправках, ранее принадлежавших «ВИПОЙЛ») приобретению доминирующего положения на розничном рынке автобензина марки АИ-98 в границах Волгограда.
Если ООО «ЛУКОЙЛ-НВНП» при приобретении заправок ВИПОЙЛ не будет осуществлять реализацию высокооктанового бензина АИ-98, то это приведет к его дефициту на топливном рынке города Волгограда.