Генпрокурор РФ Юрий Чайка распустил слухи про опасные аэродромы

В администрации Курской области похоже решили на свою голову поспорить с Генеральным прокурором и с тем о чём он заявил на недавней коллегии Минтранса РФ. Впрочем, у прокуратуры на обвинения в свой адрес, есть повод, и есть чем ответить курским чиновникам, особенно по части реальной деятельности не только курского аэропорта, но и тем операциям с чеченским топливом которые якобы здесь проворачивали. В общем, курская администрация через свою прес-службу назвала сообщения из уст Генпрокурора Чайки о закрытии курского аэродрома не более чем слухами...
Напомним, в связи с несвоевременным устранением нарушений приостановлено выполнение полетов гражданских воздушных судов на 12-ти аэродромах, в том числе таких как Мячково, Курган, Курск, Орел, Хатанга и Ржевка. Об этом сообщил в минувший вторник Генпрокурор РФ Юрий Чайка на заседании коллегии Министерства транспорта Российской Федерации. По заявлению Чайки результаты совместных организационных мероприятий, в том числе кадровых, уже заметны. В разы возросло количество выявляемых непосредственно Ространснадзором нарушений в области безопасности и антитеррористической защищенности на транспорте. Более того, Ространснадзором применены исключительные меры к нарушителям законодательства - запрещены полеты в страны Евросоюза 9-ти российским авиакомпаниям.
В настоящее время, как пояснил Юрий Чайка требует скорейшего правового урегулирования проблема установки на воздушные суда, да и на иные транспортные средства, неаутентичных либо контрафактных деталей и агрегатов. Документы инспекционного контроля летной годности воздушных судов свидетельствует о наличии в эксплуатации значительного количества агрегатов и деталей с отработанным сроком службы, с признаками недостоверности данных в паспортах на агрегаты, либо с нарушениями требований ГОСТ при оформлении технической документации.
Также в ходе последних проверок, как сообщил на коллегии Генпрокурор Чайка, выявлены случаи перевозки грузов и пассажиров на воздушных судах с недоброкачественным либо выработавшим свой ресурс оборудованием, в том числе и у крупнейших российских авиаперевозчиков. Уголовные дела по такого рода фактам расследуются в Москве, Республике Татарстан, Томской и Новосибирской областях.
Осмыслив то, что передали российские СМИ, и не только, процитировав высказывание Генпрокурора Чайки, в пресс-службе курского губернатора не обнаружили кого-же можно засудить из журналистов, решили сочинить следующее объяснение по поводу того, что высказал Юрий Чайка, цитируем дословно: "Слухи о том, что Генеральная прокуратура приняла решение закрыть Курский аэропорт по причине нарушений в области безопасности и антитеррористической защищенности не соответствуют действительности. Вот как прокомментировал ситуацию председатель комитета транспорта и связи Курской области Николай Тяпочкин: "В 2006 казенным предприятием Курской области «Курскаэропорт» проводились, а в 2007 году продолжены плановые работы по сертификации аэропортовых служб. В ноябре службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов и службе авиационной безопасности Центральным управлением государственного авиационного надзора были выписаны предписания о выполнении до 10 декабря 2006 года требований сертификации. При их невыполнении полеты воздушных судов из аэропорта «Курск» могли быть приостановлены. КПКО «Курскаэропорт» выполнил требования по сертификации к 6 декабря 2006 года. В том же месяце сотрудниками ЦУГАН была проведена повторная проверка. 16 января 2007 года службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов и 17 января службе авиационной безопасности были выданы сертификаты соответствия. Поэтому прием и выпуск гражданских воздушных судов аэропортом «Курск» ни в прошлом году, ни в нынешнем не приостанавливался и осуществляется по всем направлениям бесперебойно - согласно расписанию".
Получается, если следовать логике курских представителей облдминистрации и губернатора, что Юрий Чайка распустил слухи, и про опасные аэродромы, к коим причислил и курский аэродром.
Похоже курской областной прокуратуре пришло время поставить на место представителей курской обладминистрации, и не только по части аэропорта, но и можно, и даже уже нужно, по части того кто вырубил голубые елки на улице Ленина и кто и что строит на месте вырубленных ёлок. Курские журналисты давно подсказывают спросить на этот счёт первого вице-губернатора и курского премьера Александра Зубарева, друго вице-губернатора Николая Овчарова, а также председателя комитета дорожного строительства и по совместительству крутого депутата облДумы Александра Полина. Куряне подсказывают, что именно от этих граждан курской прокуратуре станет известно про тех кто за дешево прибрал под торговый центр ликвидный участок земли в самом центре Курска...