Путин - Медведеву: рождаемость выросла

Президент Путин сообщил членам кабмина РФ, что по уточненным данным, представленным ему первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, в России намечаются позитивные демографические тенденции...
"Дмитрий Анатольевич Медведев передал мне сейчас уточненные данные по рождаемости, по смертности, по демографической проблематике. Должен сказать, что тренд сохраняется положительный по всем этим показателям, - конкретизировал Путин на совещании с членами кабмина. - У нас рождаемость выросла на 8,5 процента, смертность сократилась на 9,5 процента. Существенным образом сокращается детская смертность. В ряде регионов она уже достигла европейского уровня, а в некоторых регионах, например в Санкт-Петербурге, детская смертность ниже, чем среднеевропейская. Это, повторяю, только тренд, уважаемые коллеги. И нам нужно сделать все для того, чтобы это скромное, но все-таки движение в нужных нам направлениях продолжалось. Кстати говоря, на 33 с лишним процента сократилась естественная убыль населения. Повторяю, это только первые шаги, первые результаты. Для того чтобы они были существенными и повлияли бы на демографическое развитие страны в будущем, необходимо сделать все для того, чтобы те планы, которые мы с вами раньше сформулировали, исполнялись, и необходимо предпринять дополнительные меры".
Для того чтобы в России перестали умирать президент Путин определил новые планы по улучшению демографии: "Необходимо в ближайшее время провести углубленную инвентаризацию родильных домов и женских консультаций, отделений для новорожденных, проанализировать показатели работы существующих перинатальных центров, сформировать комплексную программу реконструкции существующих и строительства новых перинатальных центров на 2008–2010 годы. Продолжить мероприятия по снижению смертности от так называемых в кавычках "управляемых" причин и с этой целью подготовить и запустить с 2007 года комплексные программы по снижению смертности от инсультов и инфарктов в регионах Российской Федерации".
Сказав про новые программы из демографической области Путин при этом впсомнил, что такие программы у правительства и Кремля в целом намечались раньше, и их пора сформулировать и начать реализовывать.