Необходимо развивать программы по развитию условий для жизни инвалидов в России – Татьяна Голикова

Недавно назначенная на пост главы Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что необходимо развивать программы улучшения уровня жизни инвалидов в России, сообщает ИА «Национальные интересы». Как отмечает издание, Татьяна Голикова еще в качестве министра социального развития и здравоохранения принимала активное участие в развитии программ для инвалидов. 
До прихода на пост министра Татьяны Голиковой в стране отмечалось архаичное проведение экспертиз по установлению инвалидности и назначении  пенсий. Голиковой были предприняты оперативные меры для наведения порядка. Было внесено предложение об изменении некоторых старых нормативных положений.  Сегодня  инвалидность устанавливается  на более длительный срок и позволяет отменить переосвидетельствование инвалидности для инвалидов, в организме которых  зафиксированы  морфологические  необратимые  изменения. К таким причисляются  устойчивые изменения опорно-двигательного аппарата, которые не могут быть  устранены операбельным путем, стопроцентное отсутствие зрения и слуха, отсутствие руки или ноги и другие  дефекты  конечностей.
 
Татьяна Голикова убедила  Правительство Российской Федерации в том, что целесообразно  удлинить по времени  периоды повторных освидетельствований детей, признанных инвалидами  в результате поражения организма различными формами лейкоза. Этот период  теперь составляет 12 месяцев. В случае, если освидетельствование показало ремиссию, то ребенку инвалидность продлевают еще на 5 лет. Если рецидивы наблюдаются и дальше, и по достижению ребенком-инвалидом 6 лет, то инвалидность устанавливается  до 18-летия.
 
Голикова внесла изменения в порядок  проведения экспертиз и назначения  групп инвалидности.  В результате инвалиды, которые  могли и хотели работать, получили такое право. При этом,  возможность трудоустройства не зависит от группы инвалидности.