По Германа Стерлигова, в декабре 2014 года проводилось исследование и составлен рейтинг глав регионов, лидирующих в реализации программы импортозамещения сельскохозяйственной продукции.
Пока, по неподтвержденным данным, в нем лидируют Андрей Воробьев и Олег Королев, главы Московской и Липецкой областей. Окончательный подсчет будет завершен в январе 2015 года, тогда же организаторы объявят результаты.
Повышенное внимание к развитию отечественного агропромышленного комплекса появилось после августа 2014 года и введения продовольственных санкций. Задача полноценного замещения импортного продовольствия отечественным стала одной из основных.
Как отмечают эксперты, сельское хозяйство в текущей политической ситуации является фактором стратегической безопасности страны.
Для оценки результативности регионов по реализации задачи импортозамещения принимались такие факторы, как создание режима наибольшего благоприятствования при оформлении документов сельхоз предпринимателям, налаживание выпуска импортозамещающей продукции в регионе, развитие и доходность крестьянско-фермерских хозяйств и многие другие показатели.