Константин Бабкин: «Мечтаем о хорошем следующем министре»

Вследствие участившихся слухов в прессе о скорой отставке Николая Федорова, действующего министра сельского хозяйства, Константин Бабкин, лидер «Партии дела» и руководитель ЗАО «Новое содружество», рассуждает в своем блоге о том, какие требования выдвигает отрасль к министру, и каким должен быть «правильный» глава министерства сельского хозяйства.

По мнению Константина Бабкина, сельскохозяйственная отрасль России содержит огромный потенциал роста – объемы продукции способны увеличиваться в 2-3 раза в год. И на этом фоне текущий 1,5% роста выглядит недостаточно, чтобы министр сельского хозяйства мог чувствовать себя удовлетворенно.


Отрасль необходимо развивать в комплексе. Необходимо помнить, что сельское хозяйство – это, прежде всего, агропромышленный комплекс. И только при скоординированном развитии животноводства, растениеводства, обрабатывающей промышленности, науки и кадров можно обеспечить развитие современных технологий в сельском хозяйстве.


Министр должен уважать работающих в отрасли, пишет Бабкин, и активно контактировать с другими министерствами, работая над удешевлением топлива и финансовых ресурсов, над снижением налогов и повышении субсидий. Министр должен заниматься развитием экспорта и программами недопущения недоброкачественной импортной продовольственной продукции в Россию.


Важная роль должна уделяться и регламентам выпуск продукции – так колбаса должна делаться из мяса, а молоко не должно производиться из порошка. Продукция с содержанием ГМО должна в обязательном порядке иметь соответствующую маркировку.


Необходимо подумать о жизни на селе – остановить практику сокращения количества сельских школ и медицинских учреждений, заняться содержанием сельских дорог и обеспечением транспортного сообщения. Об этом тоже должен думать министр.