Константин Бабкин от имени сельхозмашиностроителей поддержал стратегию Минпромторга

Согласно проекту Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения до 2030 года, представленной Минпромторгом, производство отечественных сельхозмашин должно вырасти не менее чем втрое.

Глава ассоциации «Росагромаш» и председатель Федерального совета «Партии дела» Константин Бабкин на своей странице в LiveJourhal назвал данный проект весьма реалистичным, особенно на фоне стабильного роста сельского хозяйства последних трех лет.


Выпуск сельхозмашин к 2030 году должен увеличиться втрое, а экспорт – в 11 раз. Число занятых в аграрном машиностроении планируется нарастить в полтора раза и поднять среднюю зарплату в отрасли на 60%.


Документом предусмотрено постепенное снижение государственного субсидирования производства и экспорта сельхозтехники с ее полным обнулением к 2026 году. Этот пункт, по мнению Бабкина, является одним из главных рисков проекта, так как потребует слаженной работы правительства и многих ведомств, а не только одного Минпромторга.


Тем не менее, глава Росгромаша призвал сельхозмашиностроителей и инвесторов поддержать Стратегию, разработанную министерством под руководством Дениса Мантурова.