«Вертолеты России» поставляет в Испанию и Португалию вертолеты для тушения пожаров

Холдинг российской Госкорпорации Ростех «Вертолеты России» поставляет вертолеты в Европу, где они принимают активное участие в операциях по тушениям пожаров на территориях таких стран как Испания и Португалия.

Для этого применяется многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС, который является единственной машиной, способной в кратчайшие сроки вылететь на место происшествия и доставить на место пожара порядка 5 тонн воды для ликвидации очагов возгорания, сообщает «Новости-РФ».


На Пиренейском полуострове из года в год начинается пожароопасный сезон, который длится с середины мая по конец октября. В течении этого периода на территории полуострова рассредоточены 20 вертолетов Ка-32А11ВС, расположенных вблизи водоемов. За сезон на юге Испании вертолеты за сезон совершают налеты по 300 часов, а в сутки машинам приходится работать по 14 часов подряд.


«За счет своей маневренности и компактности вертолет может выполнять спецоперации практически в любых условиях. Ка-32A11BC способен тушить пожары как в городе, так и в труднодоступной горной и лесистой местности. Вертолет получил высокую оценку операторов и пользуется большой популярностью на международном рынке», - похвалил продукцию «Вертолеты России» заместитель гендиректора по продажам Григорий Козлов.