Подмосковные застройщики не могут справиться с бюрократизмом региональных кадастровых палат

«Новые ведомости» пытаются понять, почему некогда бурно развивавшийся строительный бизнес в Московской области вдруг начал «задыхаться».

Поговорив с нескольким представителями крупных и средних компаний, которые много лет с успехом работали в Сергиево-Посадском и Пушкинском районах, они выяснили, что вся беда в действиях местных кадастровых палат. В их обязанности входит постановка уже возведенных объектов на кадастровый учет. Однако выполнение этой своей обязанности палаты систематически саботируют, уверяют застройщики. 


«Иными словами, мы имеем дело с ситуацией, когда сотрудники Кадастровой палаты нашли возможным отказать застройщикам в постановке объекта на кадастровый учет, но при этом не смогли аргументировано обосновать свое решение», — подчеркивает издание, приводя выдержки из официальных ответов сотрудников палат за подписью инженеров В.В.Тумакова и К.И. Мироновой. 


Как-то повлиять на ситуацию, по мнению газеты, должны федеральные власти: «Кадастровые палаты подотчетны Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которой сейчас руководит Игорь Васильев. Эта структура в свою очередь подчиняется Минэкономразвития. Неужели федеральные чиновники не в состоянии провести проверку профессионализма сотрудников кадастровых палат? Или проследить, наличествует ли в их действиях собственная материальная заинтересованность?»