В Калининграде возбудили уголовное дело против главы «Амбер Плюс» Виктора Богдана ради кражи янтаря - КП

Как сообщает Комсомольская Правда, в Калининградской области у компании “Амбер Плюс” было похищено 27 тонны янтаря на 7 млрд. рублей.

  Несколько лет назад против владельца компании “Амбер Плюс” Виктора Богдана было возбуждено уголовное дело по обвинению в крупном мошенничестве. Недавно он был задержан в Польше.


 По данным адвокатов компании, это дело было сфальсифицировано ради того, чтобы отобрать у Богдана бизнес. Арестованный янтарь компании в количестве 69 тонн был вывезен на склад ОАО “Янтарный Ювелирпром”, и это несмотря на то, что статья о мошенничестве не предполагает конфискацию. Именно с этого склада был похищен янтарь, который воры заменили на янтарные обрезки.


 Стоит отметить, что сотрудники полиции всеми способами препятствовали компании “Амбер Плюс” проводить инвентаризацию. По факту кражи Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, причастные к этому сотрудники полиции сейчас в розыске, некоторые уже арестованы и дают показания.