Решение Еврокомиссии по израильским товарам не имеет аналогов, говорит глава ЕЕК Вячеслав Кантор

«Это явный случай применения двойных стандартов», - так Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, расценил новый специальный режим в отношении израильских товаров, поставляемых в Европу из поселений на западном берегу Иордана. Решением Еврокомиссии, такая продукция получит обязательную маркировку.

На сельхозпродукции и косметике, ввозимых в Европу из израильских поселений за так называемой «Зелёной линией», обязана будет содержаться информация о происхождении этих товаров. Подобные ограничительные меры ряд экспертов уже назвал дискриминационными.


 «Мы не нашли примеров использования подобных мер ни в одном территориальном споре в мире, - объясняет глава ЕЕК Вячеслав Кантор. – Напротив, в ряде иных конфликтов Европейский союз нередко поддерживает оккупацию, признанную таковой международным сообществом, и даже заключает выгодные для себя соглашения и сделки, таким образом наживаясь на оккупации. Примером этого могут послужить соглашения с Марокко, контролирующим Западную Сахару, и Турцией, в оккупации которой находится Северный Кипр».


 Политика двойных стандартов и выборочного наложения экономических ограничений очевидно становится всё более привычной для Европарламента. Так, до сих пор сохраняются в силе санкции, наложенные ЕС на Россию ещё в марте прошлого года. Как сообщают отдельные иностранные СМИ, этот режим будет продлён на декабрьском саммите ЕС. Подобное предвзятое отношение к политическим оппонентам при наличии более существенных угроз вызывает беспокойство и осуждение экспертов не только в мире, но и в самой Европе.


 «Это даже не непоследовательность, это настоящие двойные стандарты, которые регулярно применяются по отношению к России, - заявил весной этого года эксперт-политолог из Франции Филипп Фиго, чьи слова передаёт РИА-Новости. – Мы выказываем терпимость к другим нашим партнёрам, например, из арабских стран, но никаких поблажек РФ».


 Такое направление политики Европарламента прежде всего указывает на нежелание его членов по-настоящему углубляться в переговорный процесс и находить мирное решение конфликтов как на Ближнем Востоке, так и по всему миру. При этом главными пострадавшими от санкционных войн и введения ограничений оказываются мирные рядовые граждане, чей уровень жизни падает вместе с ухудшением экономики. Эксперты уверены, что именно это ожидает и население западного берега Иордана после введения специального режима маркировки – в целях снижения издержек и рисков местные предприятия могут пойти на сокращение рабочих мест.


 «Эти меры идут вразрез и с самой идеей Евросоюза, и с международными соглашениями таких организаций, как ВТО, - убеждён Вячеслав Моше Кантор. – Почему именно Израиль стал особым случаем, не имеющем прецедентов – от ЕС ответа на этот вопрос так и нет».


 Подробнее о Вячеславе Канторе: http://moshekantor.com