Мироновцы лоббируют налог на роскошь в Госдуме

На следующей неделе фракция "Справедливая Россия – Родина" внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о налоге на предметы роскоши...
Первым кто пострадает от такого налога, в случае его утверждения будут многие эсеры, в том числе и глава группы компаний Агрохолдинг, экс-депутат Госдумы и нынешний депутат курской областной Думы Александр Четвериков. Последний правда утверждает, что у него за душой ни копейки, ни особняка и даже не хватает на алименты для сына. Кстати, по заявлениям самого Четверикова, его собственная официальная зарплата составляет всего одну тысячу рублей. Миллион изъятый у соратников Четверикова на орловско-курском посту ГИБДД не в счёт...
По словам лидера думской фракции "Справедливая Россия - Родина" Александра Бабакова, депутаты-эсеры понимают, какое сопротивление вызовет эта законодательная инициатива: "Но партия «Справедливая Россия» будет добиваться введения названного налога".
В законопроекте предлагается облагать дополнительным налогом имущество, являющееся предметами роскоши. Предметами роскоши, которые подлежат налогообложению, названы жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью от 15 млн. рублей и выше, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн. рублей и выше, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.
Законопроект предусматривает также введение дифференцированной ставки налога на предметы роскоши в зависимости от стоимости имущества.