«Бессолевая диета» убивает людей

Ростом числа аварий и погибших закончился эксперимент Санкт-Петербурга по отказу от соли и переходе на механическую уборку улиц от снега и наледи.

По данным статистики ГИБДД МВД РФ  из-за гололеда на дорогах Северной столицы в 2015 г. разбилось 154 автомобиля – это втрое больше, чем в 2014 г.  За январь и февраль 2016 г. состояние проезжей части (наледь, снег, колейность) привело к 317 ДТП. Число аварий возросло на 75,1% в сравнении 2015 г.


Члены общественного движения «Стоп-гололед» на международном форуме «Экология большого города» критически отозвались об инициативе властей Петербурга проводить такие эксперименты. Руководство, отвечающее за безопасность дорог в городе, должно делать все, чтобы предотвратить гибель, а не ставить опыты над людьми, как на кроликах, считают общественники. Как пишет агентство ИА «Росбалт», они вручили Владимиру Рублевскому, возглавляющему Комитет по благоустройству Петербурга, дырявую лопату как награду за плохую уборку.


Всю зиму в СМИ и в Сети петербуржцы жаловались на то, что власти однобоко показывают результаты своих трудов.  В дни гололеда на «горячие линии» было трудно дозвониться, город стоял в пробках, по центру Питера ездили на лыжах и сноуборде, тысяча человек за 2 месяца была госпитализирована из-за падений на тротуарах, прокуратура выдавала предписания о многочисленных нарушениях, при этом власти твердили о «сотнях благодарностях за белый город в январе».