Главный санитар России Онищенко оштрафован за скрытность

Скрытое противостояние между федеральной антимонопольной службой и Роспотребнадзором переросло в открытый обмен ударами. ФАС штрафует Онищенко, а Онищенко даёт устное рапсооряжение своим санитарам усилить проверки управлений ФАС...
ФАС России бросила вызов главному санитару России и оштрафовала руководителя Роспотребнадзора и одного из глав подведомственных ему организаций за непредставление информации. ФАС России привлекла Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко и руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве господина Филатова и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" к административной ответственности.
Напомним, ФАС России письмом от 24 апреля 2007 года запросила у Роспотребнадзора, его управления по Москве и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» представить в установленный срок информацию, необходимую для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Данное письмо Роспотребнадзор и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» получили 28 апреля 2007 года. В управление по Москве письмо не было доставлено по причине отказа организации-получателя принять пакет с документами. До настоящего времени запрошенная информация в ФАС России не представлена.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко не обеспечил представление информации, запрошенной письмом ФАС России. А его подчинённые в регионах России и в самой Москве устроли тотальные санитарные проверки региональных управлений ФАС.
По итогам рассмотрения дела ФАС России вынесла постановление о привлечении к административной ответственности по статье КоАП в виде штрафа для руководителя Роспотребнадзора Онищенко в размере 15 МРОТ, что составляет 1500 рублей, для руководителя Роспотребнадзора по Москве Филатова в размере 30 МРОТ, что составляет 3000 рублей и для ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в размере 600 МРОТ, что составляет 60000 рублей.
Как уточнили представители ФАС, ещё 3 мая 2007 года ФАС России уже оштрафовала руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Филатова и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на 2500 рублей и 50 000 рублей соответственно за непредставление информации по запросу ФАС России.