Российские авторы – члены РАО направили коллективное письмо в адрес Генпрокуратуры и МВД, в котором опровергают выдвинутое в адрес Сергея Федотова обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.
Следствие считает, что генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов намеренно ввел в заблуждение авторский совет РАО о целях создания дочерней фирмы общества – ЗАО «СЭК». На баланс этой фирмы он перевел непрофильное имущество общества, в частности несколько объектов недвижимости и автомобилей. По мнению правоохранительных органов, позже это имущество якобы было похищено путем обмена на акции других организаций. Предварительный ущерб оценен в полмиллиарда рублей.
Члены Авторского совета РАО категорически не согласны в такой постановкой вопроса. Они сообщают, что создание ЗАО «СЭК» было ими одобрено, а Сергей Федотов позже нашел компании, которые выкупили пакеты акций ЗАО «СЭК», по цене сравнимой со стоимостью переданного имущества, так что ущерб обществу нанесен не был. Кроме того, они добавили, что деньги за акции уже частично перечислены на счет ЗАО «СЭК», а остальное поступит после завершения формальных процедур.