Совет Федерации одобрил ценз оседлости сенаторов

Советом Федерации сегодня был одобрен законопроект, согласно которому устанавливается для сенаторов 10-летний ценз осёдлости в регионе, который он представляет...
Данный федеральный закон предусматривает, что членом Совета Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации, проживший не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта Российской Федерации, органом государственной власти которого осуществляется его избрание членом Совета Федерации. Условие обязательного десятилетнего проживания в регионе не распространяется на членов Совета Федерации при их избрании на новый срок от тех субъектов РФ, представителями которых они являлись на момент вступления данного закона в силу, в том числе, если их полномочия не были подтверждены Советом Федерации. Аналогичное положение предусмотрено для членов Совета Федерации при их избрании от вновь образованного субъекта РФ в случае, если субъект Российской Федерации, представителями которого они являлись в Совете Федерации, прекратил свое существование в результате данного объединения.
Между тем условие обязательного десятилетнего проживания не распространяется на граждан, имеющих не менее десяти лет стажа военной и правоохранительной службы. Данное дополнение продиктовано тем, что выполнение этими государственными служащими своих должностных обязанностей не позволяет им самостоятельно выбирать место жительства.
Закон о 10-летнем цензе для сенаторов был одобрен сегодня большинством голосов на очередном заседании СФ. Впрочем действующих сенаторов данный закон не касается, речь идёт о тех сенаторах, которых будут избирать после того, как данный законопроект подпишет президент Путин.