Под видом социологического опроса активисты штаба Валерия Рашкина, кандидата в Госдуму РФ от КПРФ, намерены провести агитацию в «День тишины», 17 сентября. Будет задействована технология 25 кадра, сообщает со ссылкой на блогера lady_katz. Информация получена от одного из потенциальных участников акции.
В субботу 50-70 агитаторов за Рашкина выйдут на людные улицы и площади столицы и попросят прохожих принять участие в социологическом исследовании «Центра исследований политической культуры России». Согласившимся покажут табличку с именами кандидатов. У фамилии Рашкин уже будут проставлены галочки. Как пояснят агитаторы, они означают количество голосов, отданных за коммуниста. Основная задача, гласит инструкция для агитаторов, – необходимо, чтобы избиратель увидел: за Рашкина голосует большинство. Потом уже не важно, за кого попросит поставить галочку респондент: может за «Толстого» или за «Маркина». После ухода избирателя дополнительная галочка ставится и напротив фамилии Рашкин, чтобы разрыв не сокращался.
В Госдуму РФ выборы пройдут 18 сентября. 225 депутатов изберут по одномандатным округам, а 225 – по партийным спискам. Главный соперник коммуниста Рашкина – единоросс Петр Толстой, победитель праймериз «Единой России» Оба баллотируются по 199-му Люблинскому одномандатному округу. В адрес проводимой Валерием Рашкиным избирательной кампании высказано уже немало нареканий. Избиратели жалуются на агрессивную агитацию коммуниста и пишут письма с требованиями снять его с выборов.
Так, лидеру коммунистов Геннадию Зюганову поступила жалоба на зампреда КПРФ Рашкина от ветеранов Юго-Восточного округа Москвы. Они считают необходимым исключить Рашкина из партии за недопустимую и аморальную избирательную кампанию, при этом призывают обратить внимание на ее сомнительные источники финансирования.
Представитель «Коммунистов России», кандидат в депутаты Госдумы РФ Дарья Митина обратилась в Центризбирком с жалобой на нарушения Рашкиным порядка предвыборной агитации.