В магазинах Иркутска подорожали макароны и рис, на очереди мука

Иркутские хозяйки мечутся по магазинам: макароны и рис дорожают на глазах. Уже не один год цена на эти продукты стояла на одной отметке. А сейчас в некоторых магазинах кило риса продают по 30 рублей, а 400 граммов стандартных макарон - по 13 -14 рублей...
"Риса у нас просто мало. Цены выросли еще весной и будут расти дальше. Причина - в дефиците этого продукта, - говорит директор филиала "Алейскзернопродукт" Сергей Непомнящий. - Еще в прошлом году был запрещен импорт этой крупы из Китая, а там его в основном и выращивают. Потом перекрыли поставки из Индии. Все по санитарным соображениям. Если индийского риса у нас в продаже почти не было, то китайского - очень много. Сейчас в продаже только отечественный краснодарский рис. До нового урожая еще далеко, а запасы истощились".
Тем временем, сообщает корреспондент "КП-Иркутск", поставщики из Вьетнама и Таиланда повысили оптовые цены. Цены на макароны растут еще быстрее. Продавцы только успевают менять ценники. Около 20 рублей приходится платить за килограмм самого дешевого продукта вразвес. Упакованные спагетти и рожки стоят еще дороже.
"Вся проблема в том, что растет цена муки. Сейчас в розницу килограмм стоит уже 14 рублей. Будет дороже, - объясняет Сергей Непомнящий. - Цены на муку держали на одном уровне два года. За это время общий рост цен составил почти 20%. Железнодорожные тарифы, бензин, энергоресурсы - все подорожало".