На Украине скрывают опасное воздействие ядовитого фосфора

В Львовской области десятки людей обратились за медицинской помощью после утечки ядовитого соединения фосфора в результате железнодорожной катастрофы...
Об этом со ссылкой на Greenpeace сообщает агентство Рейтер, предупредив об угрозе здоровью и экологии в результате распространения токсичных испарений. Соседние государства выразили озабоченность экологической ситуацией на Украине, в 1986 году пережившей чернобыльскую катастрофу. Однако местные официальные лица успокаивают общественность после ЧП.
Напомним, во Львовской области в минувший понедельник сошел с рельсов грузовой поезд, перевозивший 15 цистерн с легко воспламеняемым на воздухе фосфором желтого оттенка, применяемым для изготовления удобрений. После инцидента образовались токсичные облака, распространившиеся над территорией свыше 90 квадратных километров, где находится 14 населенных пунктов.
По заверением представителя Евросоюза, их специалисты пытаются следить за движением токсичного облака, получая информацию от официальных органов Украины, Польши и Румынии. А власти соседней Литвы посоветовали своим гражданам воздержаться от визитов на западную Украину в целях предосторожности.