Михаил Гуцериев уверен в способности Беларуси стать одним из мировых центров IT

Одним из мировых центров IT способна стать Беларусь, считает российский миллиардер Михаил Гуцериев.


Вместе с партнером Виктором Прокопеней он активно инвестирует в белорусские компании, разрабатывающие наиболее перспективные IT-продукты – мобильные приложения с использованием технологий (AR) Banuba.


Недавно, 13 марта, российские бизнесмены были приглашены на встречу с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает Общенациональное телевидение Беларуси (ОНТ). В ходе мероприятия Михаил Гуцериев отметил, что в Белоруссии есть все условия для того, чтобы стать полноправным игроком на мировом рынке. В стране в сфере IT работают 30 тысяч человек, это первый этап. Нужно делать следующий шаг – развитие. И не заниматься IT-технологиями на аутсорсинге, а создавать собственный продукт на территории Беларуси и продавать его здесь же.


Всеволод Янчевский, помощник президента Беларуси, отметил: «IT-сфера в стране развивается настолько быстро, что законодательная база не успевает за этим процессом». Александр Лукашенко пообещал, что в самое ближайшее время пакет законодательных изменений в сфере высоких технологий будет рассмотрен.