Будьте внимательны при сборе грибов

В конце лета одним из популярных видов активного отдыха в лесу становится сбор грибов. Он дает хорошую разрядку нервной системе, а также разнообразит пищевой рацион...
Но любителей грибов может подстерегать серьёзная опасность - отравление ядовитыми грибами, а в худшем случае – летальный исход. Так как не каждый знает, какие грибы съедобные, а какие ядовитые. Наиболее распространенные и опасны отравления бледной поганкой и условно съедобными грибами. Не стоит забывать, что в неблагоприятных экологических условиях даже съедобные грибы могут накапливать ртуть, свинец. Данные вещества могут, накапливаются в грибах при их росте вблизи свалок, химических комбинатов, автодорог, аэродромов и других грязных местах. Не рекомендуется принимать в пищу грибы маленьким детям и пожилым людям, а также тем, кто страдает заболеваниями желудка, печени, почек. К сожалению, во время грибной поры, не обходится без происшествий. В России уже регистрируются случаи отравления населения грибами. Во избежание несчастных случаев, необходимо помнить следующее правило: нужно собирать только хорошо знакомые грибы и соблюдать необходимые гигиенические меры, соответственно нельзя собирать старые, дряблые, ослизлые, червивые грибы, собирать грибы вблизи автодорог. Не пробуйте и не ешьте грибы в сыром виде. Грибы необходимо подвергать тщательной технологической обработке - чисто мыть, обязательно отваривать минут 30-40 и только потом обжаривать.
Признаки отравления ядовитыми грибами, как правило, появляются через несколько минут, но бывает что и через 10-12 часов. Симптоматика: сильные боли в животе, частый жидкий стул при непрерывной рвоте, сильная жажда, холодный пот, головные боли и потеря сознания. При любом, даже самом легком отравлении, надо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. До прихода врача следует попытаться вывести из организма ядовитые вещества, для чего необходимо промыть желудок заболевшего и опорожнить кишечник. Промывают желудок теплой водой, лучше с питьевой содой или слабым (розовым) раствором марганцовки. Для очищения кишечника дают внутрь слабительное и ставят клизму. Для уменьшения обезвоживания и жажды, а также тошноты и рвоты следует давать больному крепкий чай, кофе или молоко. Остатки грибов, вызвавших отравление, необходимо передать врачу для исследования. Всем лицам, употреблявшим эти грибы вместе с пострадавшим, необходимо срочно, даже при хорошем самочувствии, обратиться к врачу для принятия профилактических мер.