Грибы убивают: отравление, мифы

© Pixabay.com
В Курской области, по данным регионального Роспотребнадзора, в этом году уже зарегистрировано 25 отравлений грибами.

В ведомстве отметили, что, к счастью, тяжелых случаев не зарегистрировано и все пострадавшие выжили. Тем не менее, Роспотребнадзор просит курян не забывать о соблюдении мер предосторожности, чтобы избежать неприятных последствий и даже летального исхода «тихой охоты».

Эксперты рекомендуют блюда из грибов только абсолютно здоровым людям, которые не страдают заболеваниями пищеварительного тракта. Детям до 14 лет они категорически запрещены! Собирать грибы надо в экологически чистых местах. В плетеных корзинах они больше сохранят свежесть. Срезать гриб нужно с целой ножкой. Кулинарной обработке нужно их подвергнуть в день сбора.

Грибы убивают: отравление, мифы


«Тихая охота»

Одним из популярных видов активного отдыха в лесу осенью становится сбор грибов. Он дает хорошую разрядку нервной системе, а также разнообразит пищевой рацион. Однако любителей грибов может подстерегать серьёзная опасность - отравление ядовитыми грибами, а в худшем случае – летальный исход. Так как не каждый знает, какие грибы съедобные, а какие ядовитые.

Наиболее распространенные и опасны отравления бледной поганкой и условно съедобными грибами. Не стоит забывать, что в неблагоприятных экологических условиях даже съедобные грибы могут накапливать ртуть, свинец. Данные вещества могут, накапливаются в грибах при их росте вблизи свалок, химических комбинатов, автодорог, аэродромов и других грязных местах.

Не рекомендуется принимать в пищу грибы маленьким детям и пожилым людям, а также тем, кто страдает заболеваниями желудка, печени, почек.



«Отравление, что делать»

К сожалению, во время грибной поры, не обходится без происшествий. В России ежегодно регистрируются случаи отравления населения грибами. Во избежание несчастных случаев, необходимо помнить следующее правило: нужно собирать только хорошо знакомые грибы и соблюдать необходимые гигиенические меры, соответственно нельзя собирать старые, дряблые, ослизлые, червивые грибы, собирать грибы вблизи автодорог.

Не пробуйте и не ешьте грибы в сыром виде! Грибы необходимо подвергать тщательной технологической обработке - чисто мыть, обязательно отваривать минут 30-40 и только потом обжаривать.

Признаки отравления ядовитыми грибами, как правило, появляются через несколько минут, но бывает что и через 10-12 часов. Симптоматика: сильные боли в животе, частый жидкий стул при непрерывной рвоте, сильная жажда, холодный пот, головные боли и потеря сознания.

При любом, даже самом легком отравлении, надо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. До прихода врача следует попытаться вывести из организма ядовитые вещества, для чего необходимо промыть желудок заболевшего и опорожнить кишечник. Промывают желудок теплой водой, лучше с питьевой содой или слабым (розовым) раствором марганцовки. Для очищения кишечника дают внутрь слабительное и ставят клизму.

Для уменьшения обезвоживания и жажды, а также тошноты и рвоты следует давать больному крепкий чай, кофе или молоко.

Остатки грибов, вызвавших отравление, необходимо передать врачу для исследования!

Всем лицам, употреблявшим эти грибы вместе с пострадавшим, необходимо срочно, даже при хорошем самочувствии, обратиться к врачу для принятия профилактических мер!



«Миф про лук»

Эксперты также предупреждают, что грибы нельзя покупать с рук. Сморчки и строчки – условное съедобные. Они содержат сильнейший токсин гиромитрин и гельвелловую кислоту, вызывающие тяжелые отравления. Опасность представляют и блюда с ложными опятами, млечниками, свинушками и сыроежками.

Не верьте распространенному мнению о том, что ядовитые грибы вызывают потемнение луковицы или серебряных предметов, если опустить их в посуду, где варятся грибы!

Будьте здоровы!