Промсвязьбанк вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ» и Российским экспортным центром показал Индекс RSBI Экспорт

В ходе данного исследования специалистам нужно будет проанализировать редпринимателей-экспортеров и показать отражение индекса самочувствия как среднего, так и малого бизнеса.

 На фоне Индекса RSBI Экспорт необходимо рассмотреть часть экспорта МСБ, оценив при этом как инфраструктуру, так и перспективы этого направления. Мало того, надо изучить условия введения бизнеса экспортной направленности в Российской Федерации и государствах, расположенных за границей, и экспортное регулирование. Стартовые данные станут достоянием общественности в феврале следующего года.
Как заявил Дмитрий Ананьев, являющийся действующим председателем правления Промсвязьбанка, в данный момент активен свежий этап действий Индекса RSBI: планируется продвижение новых затей экспорта. Это намерение кажется непростым, но вполне осуществимым.
«И в нашем партнёрстве, которое можно считать уникальным, есть определённая логика, действующая для каждого участника. Мы сегодня связываем данную стратегию с интенсивным развитием среднего и малого бизнеса. И для нас сейчас одна из ключевых задач – быть самым ярким и наиболее особым банком для сегмента. Порядка тридцати процентов предприятий от общей массы компаний в России могут рассчитывать на удачность в экспортных делах и организовать конкурентно-способный стиль собственного бизнеса. Речь идёт именно о том, чем мы увлечены ежедневно - помощью бизнесу», - отметил Ананьев.
Бизнесмены МСБ отличаются потребностями, которые постоянно напоминают им о себе в инфраструктуре для активации эксперта. В наше время она не очень хорошо развита, поэтому есть немало барьеров, не позволяющих бизнесу развиваться так быстро, как этого бы хотели предприниматели. И эта проблема больше всего затрагивает приграничные российские регионы. При этом экспортёры отлично понимают это и имеют возможность сравнивать погоду бизнеса в РФ и иных государствах. Выявленные данные по этому вопросу помогут быстрее реализовать программы государственной поддержки экспортной направленности.
Александр Калинин, занимающий место президента «ОПОРЫ РОССИИ», в свою очередь, добавил, что его организация совместно с ПСБ и компанией Magram уже на протяжении трёх лет занимается готовкой Индекса самочувствия субъектов МСБ, который коррелирует с динамикой ВВП Российской Федерации, из чего можно сделать вывод, что его следует считать весьма неплохим инструментом, помогающим заниматься прогнозированием дел.
«Сегодня мы имеем порядка 0,5% от общего числа субъектов МСБ занимаются экспортом. Для сравнения: в Германии, по нашим данным, каждое 3-е предприятие занимается экспортом, а в Японии – около 70%. Таким образом, развитые экономики традиционно ориентируют свой малый и средний бизнес на экспорт. Для отдельных регионов экспорт – это единственная возможность реализации продукции и повышения благосостояния граждан, проживающих на этой территории. Поэтому мы считаем, что экспорт является ключевым вопросом не только для МСБ, но и для благосостояния населения нашей страны», - подчеркнул также Калинин.
В рамках эксперимента Индекса RSBI Экспорт участвовать будут около 300 предпринимателей-экспортеров МСБ, и все они из России. Базу Индекса будут составлять серия и опрос интервью. При этом аналитическую составляющую этого проекта обеспечит консалтинговая организация Magram, а экспертную поддержка будет оказана со стороны Российского Экспортного Центра.
По словам руководителя группы компаний РЭЦ Петра Фрадкова, на сегодняшний день организации МСП часто приходят к одному пониманию - без возможности выйти на внешние рынки нельзя сделать бизнес масштабным. И для экспортного центра необходимо не только привлечение организаций к экспортным делам, но постоянное и создание благоприятных для этого условий.
Как выделил Фрадков, новый индекс даст возможность провести большой анализ настроений средних и малых экспортеров, заняться оценкой их вовлечённости во внешнеторговые сделки отметить ключевые барьеры, с которыми им приходится сталкиваться периодически. Российский экспортный центр таким образом сможет разрабатывать продукты коробочного вида, созданные на фоне интересов МС и вводить инициативы системной направленности по подобным вопросам.
«ОПОРА РОССИИ» и Промсвязьбанк занимается реализацией совместных исследований самочувствия бизнес-ожиданий как среднего, так и малого предпринимательства – «Индекс Опоры RSBI» с лета 2014 года. Осенью 2015 года к организаторам этого проекта примкнул и Банк «Возрождение». Рассчитывается Индекс на фоне опроса около 2 000 глав компаний среднего и малого бизнеса в 24 российских регионах. При этом выборка является отражением мнения предпринимателей Российской Федерации в целом.