Петиция в поддержку закона о животных собрала 200000 подписей

На международной платформе change.org опубликована петиция (автор — главный редактор интернет-портала о животных gafki.ru Евгений Криницын), в которой изложено требование принять федеральный закон о животных.

С момента публикации под ней подписалось двести тысяч человек. Отмечается, что следующим шагом зоозащитников станет передача собранных подписей в администрацию президента России и в приемную Госдумы. Тем самым, они хотят инициировать рассмотрение общественной инициативы, минимальным порогом для чего выступает 100000 подписантов.


По словам Евгения Криницына, уже на протяжении двадцати лет власти по каким-то причинам не принимают закон о животных. Фактически, бездомных собак и кошек можно избивать, отстреливать на глазах у детей, замуровывать в подвалы. И за это никому ничего не будет.


Автор петиции заострил внимание на том, что в США и Евросоюзе введены чипирование животных и регулирование численности бездомных собак и кошек путем обязательной их стерилизации. Нам нужно идти по этому же пути, тем более что массовая эвтаназия и отстрел животных не приводят к уменьшению их численности.