Эксперты Общественной палаты оправдали гомеопатию

Согласно сообщениям издания «Российская газета», 14 ноября в стенах Общественной палаты РФ прошел круглый стол на тему «Методы традиционной медицины в современном здравоохранении».

 Дискуссия о гомеопатии вспыхнула после публикации известного меморандума Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Комиссия рекомендовала Минздраву отказаться от гомеопатии в государственной медицине. Речь шла, в том числе, и об изменениях в маркировке гомеопатических лекарственных средств.


 После того, как страсти стихли, эксперты могут уже спокойно обсуждать вопросы, связанные с гомеопатией, считает член-корреспондент РАН Николай Дайхес. Он засвидетельствовал, что множество врачей успешно применяют гомеопатию наряду с методами "классической" медицины, а скандальная ситуация вокруг этого направления создана искусственно. Член комиссии по лженауке РАН Сергей Колесников отметил, что появление меморандума было в какой-то степени некорректным: важный документ подписывался без очного обсуждения и голосования, кроме того, среди несколько десятков подписантов отношение к медицине имеют лишь несколько специалистов. Некорректно делать однозначные выводы, ссылаясь на отсутствие достоверных научных данных, когда исследования в этой области продолжаются, а клиническое применение метода показывает хорошие результаты, считает учёный.


 Как заявила член комиссии по борьбе с лженаукой РАН, профессор Ирина Самылина, в настоящее время к имеющимся на рынке гомеопатическим препаратам нет претензий по прохождению необходимых процедур и регистрации. Их можно спокойно применять.


Практикующий врач Мария Томкевич рассказала о позиции ВОЗ, которая признает и поддерживает развитие гомеопатии. В некоторых государствах применение гомеопатии включено в систему обязательного (государственного) медицинского страхования".