СМИ нашли доказательства целенаправленной кампании по травле гомеопатии

Об этом сообщает издание «Версия», приводя факты.

 Напомним, в феврале прошлого года вышел «Меморандум о лженаучности гомеопатии», подготовленный несколькими членами Комиссии по борьбе с лженаукой РАН. Ими было предложено отказаться от продажи гомеопатических средств. В ответ президент Российского гомеопатического общества Владимир Мищенко направил Президенту Путину и Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой петицию с просьбой защитить от травли гомеопатию в России.


В данное время петицию поддержали более 60 тыс. человек. По сообщению «Версии», одновременно с нападки на гомеопатию, началась попытка уничтожения и известной фармацевтической компании по производству как гомеопатических так и инновационных препаратов. Кстати, гомеопатические препараты внедрены в Государственную систему здравоохранения РФ более 20 лет назад и все это время эффективно использовались. Сообщается, что гомеопатические методы лечения официально признаны Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ еще в 1995 году, производство гомеопатических лекарственных средств так же одобрено законодательно Федеральным законом от 12 апреля 2010 «Об обращении лекарственных средств».


Тем не менее, в прошлом году Министерство образования и науки номинировало вышеупомянутый «Меморандум» на премию «За верность науке», выделив его как коммуникационную кампанию, а фармацевтической фирме выдало «Антипремию» за «распространение мифов и суеверий». Защитники гомеопатии подчеркивают, что благодаря этому стало понятно, что все это – спланированная травля, организованная по заказу глобальных фармацевтических компаний.