Центробанк: кто на «новенького» после разорения банковского сектора

Центробанк почти закончил «зачистку» банковского сектора. За последние несколько лет уничтожены более половины российских банков.

Как обнадежил ранее зампред ЦБ Василий Поздышев, кампания регулятора завершится в ближайшие два-три года. Чего ждать от Центробанка далее, разбирается «Век».


Очевиднее всего, после окончательного разрушения банковского рынка ЦБ обратит внимание на другие источники дохода. Уже сейчас регулятор жадно смотрит на страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. Неслучайно, на следующий год ЦБ запланировал получение широких полномочий по регулированию деятельности страховщиков. Закончится это не лучше, чем в случае с банковским сектором.


Центробанк не гнушается никакими отраслями. Он всерьез задумывается о контроле над ломбардами и распространением криптовалюты. Для ломбардов даже была разработана специальная «дорожная карта» регулирования их деятельности сроком до 2020 года. Что касается криптовалюты, то ЦБ выражает обеспокоенность ее «чрезмерной активностью».


Чиновники Центробанка, показавшие себя в уничтожении банковского сектора, теперь уже не смогут остановиться. Охочие до наживы высшие чины регулятора готовы практически на все, чтобы заполучить новые источники дохода взамен обескровленных. Кажется, новые жертвы уже определены...


Источник материала - https://wek.ru/zhizn-posle-bankov