РБК: «Деловые линии» сохранили лидирующую позицию на рынке грузоперевозок

В рамках исследования развития сегмента транспортно- логистических услуг (ТЛУ) в России, издание РБК отметило, что ГК «Деловые линии», основанная в 2001 году Александром Богатиковым, укрепила свою лидирующую позицию.

Несмотря на условия кризиса и проблемы с грузоперевозками в страны ЕС, компания улучшила и свои финансовые показатели.

Как отмечается в отчете аналитиков «РБК –Исследование рынков», российские лидеры на рынке грузоперевозок смогли не только сохранить свои позиции, но и улучшить общее положение. 

Так наибольший урон понесли компании-грузоперевозчики, ориентированные на международный рынок. Из-за введение продуктового эмбарго, сообщение со странами ЕС было минимизировано. Укрепить же свои позиции смогли компании, которые быстро переправили мощности на внутрироссийский рынок и страны азиатско-тихоокеанского региона. К таким компаниям относятся и «Деловые линии», признанный лидер сегмента ТЛУ.

Уже сейчас компания активно наращивает свое присутствие в регионах – за два последних года количество представительств перевозчика в российских городах увеличилось на 80 и достигло более 190 офисов. Как рассказал директор службы по связям с общественностью ГК «Деловые Линии» Семен Селиванов, все представительства находятся на крупных транспортных узлах и добраться до них не сложно. Также в Москве и Санкт-Петербурге планируется строительство офисов формата «у дома», что существенно облегчит грузоперевозку для потребителей услуг.

Помимо офисов, «Деловые линии» уделяют большое внимание и складским помещениям. Так по данным KnightFrank, компания стала лидером по их количеству и продолжает рост в этой сфере. Эксперты отмечают, что инвестиции в склады себя окупят – в 2017 году, в условиях постепенного выхода из кризиса, спрос на такие услуги начал расти. Ставка по аренде обогнала показатели прошлого года на 7,4%. Эксперты также прогнозируют повышение на 8,4% в 2018 году.

Также немаловажно и обновление машинного парка. По стране средний возраст автомобилей грузоперевозки 15-20 лет, что негативно сказывается на экологии. В «Деловых линиях» этот порог существенно ниже – всего 5 лет. При этом компания владеет четырьмя тысячами автомобилей.


 По мнению экспертов, 2017 год станет переломным в сфере грузоперевозок – рынок будет расти благодаря стабилизации дохода населения и активизации спроса на товары.


 Источник - http://www.mk.ru/economics/2017/12/18/delovye-linii-uluchshili-finansovye-pokazateli-vopreki-krizisu.html