Сыровары России будут выпускать сыры без заменителей молочных жиров

15 февраля на Арене в Химках состоялся Съезд Союза сыроваров России.

В ходе мероприятия, собравшего представителей крупнейших фермерских хозяйств и сыроварен страны, были подняты вопросы и проблемы отечественного сыроварения, в частности получение государственной поддержки новой для России отрасли, внедрение стандартов для сыроваренной продукции, условия членства в Союзе сыроваров, нехватка компонентов и оборудования, а также участие России в Чемпионате мира по сыроварению 2018 года. Инициатором Съезда стал Истринский сыровар Олег Сирота, сообщает портал «Новая Губерния».


Участие в событии приняли также представители министерств и ведомств страны, в том числе глава округа Химки Дмитрий Волошин, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ Николай Власов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Леонов, первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, заместитель генерального директора «Агентства развития бизнеса» Калужской области Николай Тубеншляк, Мария Елкина от Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ.


Относительно условий для членства в Союзе сыроваров участниками единогласно было принято, что главным критерием должно быть производство натуральных сыров. Несоблюдение данного требования и использование хотя бы доли заменителей молочных жиров в процессе производства будет означать исключение из объединения с лишением права на поддержку. Как подчеркнул Олег Сирота, членство в Союзе сыроваров нужно подтвердить высоким уровнем качества своей продукции, и держать эту планку.


Особой благодарностью Олег Сирота отметил участие в судьбе сыроваров министра промышленности РФ Дениса Мантурова и его программу поддержки производства оборудования для сыроварения.


Итогом мероприятия стала официальная регистрация Союза сыроваров. Следующий Съезд объединения будет проведен осенью 2018 года.