Ученые и врачи выразили возмущение по факту выдачи «Материа Медика» Антипремии

Абсолютное возмущение со стороны отечественных врачей и ученых вызвал факт присуждения фармпроизводителю «Материа Медика» Антипремии в рамках IV Всероссийской премии «За верность науке».

 Они выражают непонимание мотивации такого решения Минобрнауки. По следам резонансного события на имя руководителя Минобра РФ Ольги Васильевой было направлено открытое обращение от АПФ, которая объединяет три десятка фармпредприятий РФ. Об этом информирует ИА REGNUM.


 В тексте обращения внимание заостряется на том, что подобного рода мероприятия негативно влияют на имидж российской фарминдустрии и вставляют палки в колеса развития нашей науки. Более того, использование имени Министерства ведется в интересах зарубежных фирм с целью облегчить им жизнь на рынке РФ.


 Свою солидарность с фармпроизводителями проявляют и врачи. В частности, профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Винаров выразил мнение, что решение Минобрнауки наносит вред имиджу фармкомпании, а также дискредитирует врачей исследователей и клиницистов. По словам ученого, видимо, в Минобрнауки РФ есть люди вроде пресловутого Григория Родченкова.


 В свою очередь, Андрей Спасский (генсек РНМОТ, врач высшей квалификационной категории) отметил, что результаты премии Минобрнауки вызывают полное недоумение. Он анонсировал скорую публикацию в журнале «Терапия» результатов масштабного изучения применения «Ренгалина» в амбулаторном лечении кашля. Участниками исследования выступили шестьсот врачей и свыше тридцати тысяч пациентов. Как заявил врач, препарат был признан клинически эффективным. Поэтому непонятно, в какой лженаучности можно обвинять «Материа Медика».