Леонид Слуцкий заявил, что Россия адекватно ответит на шаги Лондона

© Pixabay.com
«Мы обязаны принять адекватные меры реагирования на возмутительные действия Лондона в связи с ситуацией по Скрипалю и, безусловно, пойдем на адекватные меры – рассмотрим вопросы высылки части аккредитованных в России британских дипломатов, ограничения сотрудничества с Лондоном», – сказал в интервью агентству «Интерфакс» председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий заявил, что Россия адекватно ответит на шаги Лондона в связи с «делом Скрипаля» и рассмотрит вопрос о высылке из Москвы британских дипломатов, но, подчеркнул депутат, ответ должен быть «без перебора» – прекращать гуманитарные контакты нельзя. «Следует сохранить возможность дальнейшего диалога, мы не должны трогать гуманитарные контакты», – добавил парламентарий.

«У нас с ними тесные контакты, которые мы собираемся сохранять», – отметил Слуцкий.

Политик добавил, что, по его мнению, полного разрыва отношений Москвы и Лондона очень хотели бы те, кто называют себя «стратегическими друзьями» России, а на самом деле – ее оппоненты в Вашингтоне и ряде европейских столиц. «Мы не должны поддаваться на провокации, цель которых – чтобы мы всюду и повсеместно хлопнули дверью. Думаю, что мы не сделаем такого подарка нашим оппонентам», – добавил Слуцкий.

Председатель комитета Госдумы по международным делам выразил уверенность, что происшествие в Солсбери не исключит возможность партнерских отношений с теми, кто в Великобритании трезво смотрит на вещи. По словам депутата, «такие силы есть в обеих палатах британского парламента, в политическом истеблишменте страны, в научной среде, в обществе в целом».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 14 марта объявила о решении в связи с «делом Скрипаля» выслать 23 российских дипломата. Она добавила, что Лондон будет замораживать российские госактивы, если британские власти сочтут, что они используются против безопасности Великобритании. Кроме того, глава британского правительства заявила о возможности применения против России «ряда секретных мер».

Напомним, что 4 марта близ одного из торговых центров в Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека – работавший на британскую разведку бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Власти Великобритании заявили о причастности России к инциденту с отравлением пострадавших нервно-паралитическим отравляющим веществом из семейства «Новичок». Россия эти обвинения отвергает.