Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о «беспрецедентном антироссийском сговоре»

© Pixabay.com
Новая волна противостояния между Россией и Великобританией возникла после того, как в СМИ разместили «доказательства» реальной вины РФ в инциденте в Солсбери, которых на самом деле нет. Британская сторона на шести слайдах лишь перечислила свои домыслы и некоторые детали конфликта.

Вот как на британский документ отреагировал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Презентация по делу Скрипаля не содержит ни одного доказательства причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ, осужденного в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Ни одного!

На этом фоне весьма странно выглядит позиция 14 стран, решивших проявить солидарность с Лондоном и выслать российских дипломатов. Это еще раз свидетельствует о беспрецедентном антироссийском сговоре.

Не получилось с Украиной и Сирией, решили устроить эту грязную и полномасштабную провокацию для создания новой главы в сценарии по демонизации РФ. Уверен, что Россия ответит на это достойно и адекватно».

Позиция Слуцкого совпадает и с мнением пресс-секретаря российского президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, который назвал презентацию не выдерживающей критики. «К нашему большому сожалению, до сих пор сколько-нибудь адекватных или вразумительных доказательств или объяснений позиции, которая была занята официальным Лондоном, мы не видели», – приводит слова Пескова информационное агентство «РИА Новости».
Кстати, стоит отдельно остановиться и на аргументах, которые приводит британская сторона, они сводятся к утверждению, что отравляющее вещество разрабатывалось только Россией. «У нас нет сомнений в том, что за это ответственна Россия», «ни у одной другой страны, за исключением России, не было возможности, намерения и мотива», – сообщается в слайде «доказательств».

Особо следует остановиться и на списке «зловредных действий России», сюда включили все, что могли: падение малазийского «боинга», отравление Литвиненко, взлом бундестага в 2015-м и, конечно, «оккупацию» Крыма и многое другое.