Дмитрий Песков раскритиковал поведение обвинявших Слуцкого журналисток

© Pixabay.com
Пресс-секретарь президента России всё же высказался на тему секс-скандала в Госдуме. Произошло это во время ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. Напомним, что ранее Дмитрий Сергеевич неоднократно давал понять, что Кремль эта ситуация не интересует.

Песков задал тот же вопрос, что и все люди, комментировавшие историю о сексуальных домогательствах: «Если Слуцкий напал на эту бедную журналистку, то чего она терпела? Чего молчала? Чего в милицию не пошла? Почему столько времени прошло, и ты выходишь в комиссию по этике?»

Напомним, что с заявлениями в комиссию обратились продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова. Еще несколько журналисток, к которым якобы приставал Слуцкий, назвать свои имена и фамилии так и не решились.

Интересно, что одним из первых Дмитрия Пескова процитировал именно «Дождь» – канал, который и начал кампанию против Леонида Слуцкого. Кстати, последние материалы по теме харассмента «Дождь» выдает в мягком, даже извиняющемся ключе. Не исключено, что руководство телеканала всё-таки испугались перспективы заведомо проигрышного для журналистов судебного иска.

Пресс-секретарь президента также назвал позицию журналисток несостоятельной и раскритиковал их поведение. Это поставило своеобразную черту под развернутой против депутата информационной кампанией. Уже и в Кремле признали, что обвинения Слуцкого в харассменте беспочвенны и бездоказательны, а главная цель этой «войны» – лишить Леонида Эдуардовича мандата и кресла председателя думского комитета по международным делам.

Тому подтверждение – бойкот, объявленный некоторыми СМИ. «Не накажете Слуцкого – не будем писать про Госдуму», – говорят представители этих СМИ. И выглядит это как попытка выкрутить руки законодательному органу власти. Но ничего из этого не выйдет. «Не хотите – не пишите», – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Эту позицию сегодня поддержал и Дмитрий Песков. Можно предположить, что такой же точки зрения придерживается и глава государства.