Леонид Слуцкий призвал не допустить «коллапса русского мира» в Латвии

© Pixabay.com
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал не допустить свертывания программ обучения на русском языке в других странах после введения в Латвии школьной реформы, фактически исключающей обучение на русском языке, передает агентство ТАСС.

– Считаю, что это напрямую связано с борьбой с русским языком и русским миром. И это требует немедленного вмешательства. Мы не имеем права допустить, чтобы дискриминационные нормы, принятые в сегодняшней Латвии, распространились и на другие страны и континенты, – заявил Леонид Слуцкий 3 апреля на пленарном заседании Госдумы, на котором обсуждалось заявление «О недопустимости ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств Латвии».

Председатель комитета Госдумы по международным делам считает, что «школьная реформа в Латвии, которая фактически запрещает обучение на языках нацменьшинств, в том числе русском, – это история с продолжением».

– Еще в 2006 году латвийский Сейм принял дискриминационные поправки к закону об образовании, которые вводили 60% изучения предметов на латышском языке. А сегодняшние решения полностью завершают демонтаж системы образования на русском языке в Латвийской Республике. Ситуация грубейшим образом противоречит международным обязательствам Риги, прежде всего рамочной Конвенции национальных языков и языков нацменьшинств Совета Европы, – убежден Леонид Слуцкий.

Средством воздействия на Латвию могут стать экономические санкции, которые в своем заявлении Госдума предлагает ввести. Речь идет о запрете либо существенном ограничении транзита российского сырья через порты Латвии, а также о бойкоте некоторых товаров. Окончательное решение о вводе санкций должен принять Президент России, руководствуясь федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах».

– Сегодня задача цивилизационной важности – не допустить коллапса русского мира и свертывания программ обучения на русском языке, – подытожил Леонид Слуцкий.