Релиз-активные лекарства прошли одобрение на круглом столе в Госдуме

© Pixabay.com
В минувший понедельник в Госдуме РФ под председательством первого зампреда комитета по охране здоровья Федота Тумусова прошел круглый стол. Повесткой дня выступили «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов». В работе круглого стола принимали участие видные отечественные врачи и ученые, которые привели депутатам доказательства несовершенства регистрации инновационных лекарственных средств в Российской Федерации. Об этом рассказывает ИА REGNUM.

В ходе встречи представители научно-медицинского сообщества РФ выдвинули два предложения, которые вызвали одобрение у депутатов. Так, по мнению врачей, целесообразно разработать механизм более тесного взаимодействия врачей и ученых с органами власти по вопросам исследований лекарств и госрегистрации российских инновационных препаратов. Необходимость активизации усилий в этом направлении поддержала первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Наталья Санина («Единая Россия»). Федор Тумусов («Справедливая Россия»), в свою очередь, заявил, что, по сути, именно на отчетном мероприятии начинается целенаправленная работа в этом направлении.

Вторая инициатива принадлежит члену-корреспондента РАН Олегу Эпштейну. Ученый считает, что следует рассмотреть возможность скорейшего нормативного закрепления ускоренной регистрации и клинических исследований российских инновационных релиз-активных лекарственных препаратов. По его мнению, от этого выиграют и экономика, и фармацевтика Российской Федерации.